出前落語

九州大学落語研究会では出前落語を承っております。
落語のみならず御希望に合わせてコント・漫才なども承ります!

出前落語の内容

落語は1題20分前後、コントや漫才は1題5分前後です。落語の場合、3人の部員が伺って1時間超程度の口演が主流です。演目数・部員の人数などは御相談に応じます。

出前落語の訪問先

公民館(老人会・婦人会・子ども会など)、病院、老人ホーム・デイサービスセンター等の福祉施設、小学校、ライブハウスなどなど。お子様向けからご年輩の方向けまでどこにでも伺います!遠方も御相談ください!

ご依頼方法

こちらのお問い合わせの出前落語用のメールアドレスより御連絡下さい。Eメールでのやり取りをお願いしております。なお、電話の場合であっても、部員は学生ですので日中は応対出来かねることがあります。御了承下さい。

ご用意いただくもの

部員は座布団・出囃子の音源・着物を持参いたします。主催者さまは以下のものを御用意下さい。

・更衣室(男女別にお願いすることがあります)
・高座のようなもの(ステージがなければ机などで充分です)
・CDの再生機器(出囃子を再生するために使用します)

マイクやめくりは主催者さまにお任せします。その他持参物の御要望がございましたら御連絡下さい。

よくある質問

Q.平日でも大丈夫ですか?
大丈夫です。授業に空きがある部員が伺います(ただし、人数や時間などの調整をお願いすることがあります)。

Q.高座はどのようにつくったらいいですか?
高座とは演台のことです。目安として、お客様から1mほど離れた前方で、ある程度の高さがあれば結構です。高座の広さは70×70cmの座布団が乗る大きさが望ましいです。また、高座に乗るときに着物の裾が割れないように、
踏み台を御用意していただけると助かります。

Q.再生機器の操作はどうすればいいのですか?
CDの操作は部員が行いますので、控えの部員の近くに御用意ください。開演の30分ほど前には部員が伺いますので、部員に最終確認をさせて下さい。

Q.司会や演者の紹介は必要ですか?
演出は主催者さまにお任せしていますが、特に必要ということはありません。原則として、演者は高座に上がったときに自分で名乗ります。

出前落語の記録

日付 場所 演者・演目
18/12/20(Thu) 野の花富楽和 麒麟児「手紙無筆」
ふ凧「孝行糖」
辰べえ「真田小僧」
18/12/19(Wed) 及川病院 庵符「替り目」
18/12/16(Sun) ディエス有田 余一「そば清」
茶柱「釜泥」
源次郎「孝行糖」
18/12/16(Sun) 西都2丁目子供会クリスマス会 弥念「ストレスの海」
タイガーマスク コント
18/11/21(Wed) 及川病院 柴助「二十四孝」
18/11/07(Wed) 下白水北コミュニティー 錦「看板の一」
花火「松山鏡」
柴助「つづら泥」
18/11/25(Sun) 南ヶ丘二区公民館 紫乱「桃太郎」
六甲「二人癖」
十一「壷算」
18/11/24(Sat) 植田病院 茶柱「後生鰻」
花火「金明竹」
庵符「釜泥」
18/11/16(Fri) 平戸商工会議所 六甲「子褒め」
花火「厩火事」
十一「代書屋」
18/11/11(Sun) 春日市民図書館 六甲「子褒め」
弥念「ストレスの海」
吉ん葉「猫と金魚」
18/10/28(Sat) 糸島市健康福祉センター 錦「看板の一」
よつべえ「やかんなめ」
18/10/27(Sat) 大野城市上大利シニアクラブ 楓々「元犬」
六甲「二人癖」
花火「松山鏡」
18/10/27(Sat) 大原公民館 ぴっける「たらちね」
辰べえ「堪忍袋」
猿彦「つる」
18/10/27(Sat) イオン志摩店 十一「天狗裁き」
18/10/20(Sat) 針摺東公民館 六甲「子褒め」
ほっ掛「親の顔」
柴助「まんじゅうこわい」
18/10/17(Wed) 及川病院 柴助「大山詣り」
18/10/16(Tue) 安楽寺 柴助「つづら泥」「まんじゅうこわい」
18/10/14(Sun) 古賀市日吉台区女性学級 六甲「二人ぐせ」
花火「松山鏡」
十一「子ほめ」
18/9/30(Sun) 天光社 柳川 宮永会場 杏どん「転失気」
辰べえ「親の顔」
ふ凧「高砂や」
18/9/27(Thu) ながら医院 柴助「まんじゅうこわい」
18/9/26(Wed) ながら医院 弥念「ストレスの海」
18/9/25(Tue) 筥松小学校 ふ凧「平林」
18/9/24(Mon) 西念寺 ふ凧「高砂や」
柴助「まんじゅうこわい」
18/9/23(Sun) 宗寿園福祉センター 弥念「ストレスの海」
18/9/22(Sat) 九州文芸館 十一「一目あがり」
ほっ掛「親の顔」
よつべえ「そば清」
18/9/19(Wed) 特別養護老人ホーム恵 鹿丹「道具屋」
吉ん葉「猫と金魚」
ふ凧「高砂や」
18/9/19(Wed) 及川病院 柴助「まんじゅうこわい」
18/9/17(Mon) 地録神社内参集殿 柴助「一目上がり」
ふ凧「高砂や」
柴助「まんじゅうこわい」
18/9/17(Mon) 唐泊町内会敬老会 庵符「巌流島」
18/9/10(Mon) 東区美和台2丁目集会所 ふ凧「高砂や」
18/9/9(Sun) 薫る坂会館 毒太「猫と金魚」
源次郎「強情灸」
18/9/9(Sun) 四箇田団地自治会敬老会 ハイブリッド尊頭「漫才」
よつべえ「黄金の大黒」
18/9/5(Wed) ふれあいサロンあゆみ 六甲「子ほめ」
ふ凧「高砂や」
18/8/26(Sun) 有料老人ホームいよの ざくろ「平林」
ハイブリッド尊頭「漫才」
18/8/22(Wed) 吉塚小学校 六甲「子ほめ」
ほっ掛「つる」
18/8/21(Tue) 元岡小学校 辰べえ「寿限無」
庵符「釜泥」
源次郎「強情灸」
18/8/17(Fri) 専正寺 ぴっける「たらちね」
猿彦「つる」
源次郎「強情灸」
18/8/15(Wed) 及川病院 ふ凧「夏の医者」
18/8/7(Tue) 松島小学校 ふ凧「平林」
錦「てんしき」
18/8/1(Wed) 平野台公民館 錦「看板の一」
花火「金明竹」
ふ凧「夏の医者」
辰べえ「芋俵」
18/7/29(Sun) 大野城市いこいの里 紫乱「桃太郎」
柴助「やかん」
十一「新聞記事」
18/7/28(Sat) 曼陀羅寺 六甲「子ほめ」
猿彦「猿後家」
18/7/22(Sun) 飯塚市穂波福祉総合センター ふ凧「高砂や」
弥念「ストレスの海」
源次郎「強情灸」
18/7/20(Fri) 金島ふれあい交流センター 猿彦「一目上がり」「ぐつぐつ」
虎丸「真田小僧」「松曳き」
茶坊「茗荷宿」「大安売り
18/7/18(Wed) 及川病院 鐘ごん「おごろもち盗人」
18/7/14(Sat) 堅川区公民館 柴助「やかん」
ほっ掛「親の顔」
18/6/20(Wed) 及川病院 ふ凧「高砂や」
18/5/24(Thu) 加布里公民館 辰べえ「芋俵」
ほっ掛「親の顔」
十一「子ほめ」
18/5/16(Wed) 及川病院 鐘ごん「米揚げ笊」
18/5/5(Sat) がやがや門 花火「松山鏡」「金明竹」
18/4/18(Wed) 及川病院 鐘ごん「犬の目」
18/4/15(Sun) 龍松山東傳寺 ほっ掛「親の顔」
猿彦「猿後家」
18/4/7(Sat) 天神中央公園 ふ凧「高砂や」
柴助「つづら泥」
18/4/1(Sun) 小富士園 鴇麻呂「目黒のさんま」
じゃば丸「みどりの窓口」
18/3/27(Tue) ウィルマーク香椎浜 ふ凧「高砂や
猿彦「ぐつぐつ」
茶坊「茗荷宿」
18/3/24(Sat) イオン志摩店 ふ凧「高砂や」
茶坊「大安売り」「権助魚」
18/3/21(Wed) 教法寺 吉ん葉「猫と金魚」
猿彦「ぐつぐつ」
茶坊「ぼたもち小僧」「権助魚」
18/3/6(Tue) 小笹公民館 吉ん葉「味噌豆」
柴助、ふ凧「漫才」
カカオバターの有無「漫才」
茶坊「大安売り」
18/2/21(Wed) 及川病院 茶坊「大安売り」
18/2/17(Sat) サニーライフ 十一「新聞記事」
茶坊「茗荷宿」
18/2/17(Sat) おしゃべりサロン竜化 小吹「子ほめ」
弥念「ストレスの海」
18/2/13(Thu) 吉田公民館 猿彦「猿後家」
18/2/12(Mon) ユウベル桜坂ホール 猿彦「猿後家」
18/2/11(Sun) ユウベル桜坂ホール よつべえ「そば清」
18/2/10(Sat) ユウベル桜坂ホール じゃば丸「みどりの窓口」
18/1/26(Fri) 東有田公民館 ねっ子「バスストップ」「水屋の富」
鰆「へっつい盗人」
18/1/19(Fri) 筥松小学校 十一「子ほめ」
18/1/18(Thu) 小倉 茶坊「茗荷宿」
18/1/17(Wed) 及川病院 茶坊「長短」「十徳」
18/1/13(Sat) 久米公民館 小吹「子ほめ」
ふ凧「高砂や」
たゝ味「権助提灯」
18/1/13(Sat) 白浜町行政区 カカオバターの有無「漫才」
猿彦「猿後家」
18/1/11(Thu) イイヅカコミュニティセンター 茶坊「まぬけ泥」「茗荷宿」「ぼたもち小僧」
よつべえ「饅頭怖い」「黄金の大黒」
18/1/9(Tue) 福田寺 辰べえ「道具屋」
あるぷす「身投げ屋」
18/1/9(Tue) 有住公民館 よつべえ「黄金の大黒」
茶坊「茗荷宿」